Как правильно заложить фундамент печи?

Перед закладкой фундамента необходимо окончательно определиться с местоположением будущей печи. Желательно выбирать расположение как можно ближе к несущим стенам, чтобы печной фундамент закладывался на расстоянии не более 5 см от фундамента всего здания. В образовавшийся зазор насыпается песок. Оценивается возможность вывода дымовых труб через крышу и перекладины (без нарушения стропил и потолочных балок). Глубина закладки печного фундамента не должна превышать глубины залегания фундамента всего дома.

Его геометрические размеры больше основания печи на 10 см (по 5 см на каждую сторону). Вырывается яма глубиной на 10-15 см больше, чем высота фундамента. Подошва выравнивается. В сухом грунте кладку выполняют на смешанном цементном растворе, в сыром – на простом. Раствор выливается на дно вырытого котлована, затем ждут, пока он схватится. После чего выкладываются наружные ряды из камней, осуществляется перевязка вертикальных швов. При потребности в особо прочном фундаменте используют кирпич, бутовый камень или бетон.

Обычно последний ряд делают из пережжённого кирпича и дополнительно покрывают цементным раствором. Верх выравнивают в два ряда кирпичной кладкой, плашмя. При этом верх фундамента не доходит до уровня пола на 3 ряда кладки. Настоятельно не рекомендуется оставлять больший, чем 5 см зазор между фундаментом печи и стенами здания, а также перевязывать печной фундамент со стенами. Для укрепления стенок фундамента используют деревянные или бетонные балки, осуществляется гидроизоляция. 

Похожие статьи

Каким образом проводится оштукатуривание печи?
Каким образом проводится оштукатуривание печи?

Выступающие гвозди необходимы для надежного закрепления ...

Что такое своды и арка?
Что такое своды и арка?

 Сводом называется перекрытие между стенами, а аркой ...

Каким образом готовится штукатурный раствор?
Каким образом готовится штукатурный раствор?

2 объема песка, 1 об. глины, десятая часть об. асбеста; · ...

Что необходимо сделать, чтобы облицевать печь плиткой?
Что необходимо сделать, чтобы облицевать печь плиткой?

Т.к. глиняный материал, с помощью которого плитка крепится ...