Каким образом перекрываются внутренние отверстия и топливник?

 В зависимости от ширины проема применяются два способа перекрытия внутренних отверстий и топливника. Если ширина равна или менее длине одного кирпича, то используют перекрытие на выпусках, если же более – арочное перекрытие. Второй способ имеет несколько разновидностей:

·   если ширина топливника менее 38 см, то для его перекрытия выпускаются кирпичи из боковых стенок. Опорные кирпичи будут достаточно хорошо закреплены только в том случае, если выпускаемые кирпичи расположены на 4 ряда кладки выше перекрываемого ряда или даже более;

·   если ширина топливника 38..42 см, то для перекрытия применяется упрощенный треугольный свод, а кирпичи устанавливаются плашмя. При такой конструкции пяты прижимаются стенками к нижним рядам. Внутри кладки в шве укладываются проволочные жгуты и металлические бруски, которые будут стягивать пяты.

Следует выкладывать как можно больше радов, это позволит избежать опрокидывания внутрь перекрытия. Т.к. в дальнейшем топочные отверстия будут перекрыты многочисленными разнообразными перемычками, то не допускается, чтобы кирпичи опирались на рамку двери. В русских и комнатных печах при перекрытии топливников сооружают своды толщиной от половины кирпича.

Похожие статьи

Что необходимо сделать, чтобы облицевать печь плиткой?
Что необходимо сделать, чтобы облицевать печь плиткой?

Т.к. глиняный материал, с помощью которого плитка крепится ...

Каким образом проводится оштукатуривание печи?
Каким образом проводится оштукатуривание печи?

Выступающие гвозди необходимы для надежного закрепления ...

Как сделать выдру и распушку в дымовой трубе печи?
Как сделать выдру и распушку в дымовой трубе печи?

Выдра и распушка делаются в месте пересечения кровли и ...

Как правильно заложить фундамент печи?
Как правильно заложить фундамент печи?

Перед закладкой фундамента необходимо окончательно определиться ...