Что необходимо сделать, чтобы облицевать печь плиткой?

Т.к. глиняный материал, с помощью которого плитка крепится к стене печи, постоянно нагревается, то технология облицовки печи отличается от технологии облицовки обычной стенки. Во-первых, используется особая покрытия глазурью термостойкая плитка. Во-вторых, имеются отличия и в самом процессе облицовки. Существует несколько способов облицовки, из них три считаются основными.

Первый метод. Для его реализации потребуются тонкие алюминиевые пластинки с отверстиями. Их необходимо устанавливать еще во время кладки в вертикальные швы, тщательное закрепляя раствором. После завершения кладки, при осуществлении отделочных работ, к этим алюминиевым лентам прикрепляют металлические уголки и алюминиевый профиль. Образующийся при этом зазор между стеной печи и задней поверхностью плитки заполняют глиняным раствором, с добавленным в него щебнем. Облицовка выполняется с нижней части стены.

Второй метод. На этот раз нам пригодятся гвозди и шурупы. Применяются гвозди с широкой шляпкой, размера которой достаточно, чтобы одновременно придерживать концы сразу четырех плиток. Как гвозди, так и плитку крепят на глиняном растворе.

Третий метод. Здесь необходима металлическая арматура и стальная проволока из мягких сортов с диаметром сечения в 1 мм. Арматура устанавливается и закрепляется между кирпичами, но таким образом, чтобы оставались выступающие части. На плитку наносится глиняный раствор. Плитка прижимается к стене с оставлением небольшого зазора (не более 15..20 мм), который заполняется раствором. 

Похожие статьи

Каким образом готовится штукатурный раствор?
Каким образом готовится штукатурный раствор?

2 объема песка, 1 об. глины, десятая часть об. асбеста; · ...

Каким образом укрепляется свод печи?
Каким образом укрепляется свод печи?

Свод укрепляется двумя способами: путем стяжки металлической проволокой ...

Какие существуют способы определения качества глины?
Какие существуют способы определения качества глины?

Существует три способа определения качества глины, насколько ...

Что такое своды и арка?
Что такое своды и арка?

 Сводом называется перекрытие между стенами, а аркой ...