Каким образом проводится оштукатуривание печи?

Как только кладка осела и просохла можно приступать к оштукатуриванию печи. Для этого швы должны быть углублены примерно на 1 см, а кирпичи очищены от остатков глины. Через 2-3 ряда кладки в швы вбиваются гвозди длиной 100..110 мм на расстоянии 15 см друг от друга таким образом, чтобы шляпки выступали над уровнем кирпича на расстояние порядка 5..7 мм. Это необходимо для лучшего схватывания штукатурки с поверхностью стены печи.

Выступающие гвозди необходимы для надежного закрепления на них сетки-рабицы с ячейками до 20х20 мм. После чего печь сначала прокалывают, затем увлажняют, после чего в три приема (обрызг, грунт, накрывка, или затирка) на ее стену наносится штукатурный раствор толщиной 5..8 мм. Для осуществления обрызга (набрызга) используют специальный инструмент – кельму, совершая легкие движения которым и создают слой штукатурки толщиной до 3..5 мм.

Затем выжидают небольшое время, необходимые для схватывания обрызга, после чего снова с помощью кельмы наносится уже грунт. Грунт разравнивается полутерком до образования второго слоя штукатурки равной толщины (5..7 мм). Затирка проводится тем же раствором, что и обрызг. Она наносится с заметным усилием, после чего теркой (металлической, пластмассовой или деревянной) выполняется разравнивание поверхности. Толщина третьего слоя штукатурки – порядка 2 мм.  

Похожие статьи

Как сооружается печь?
Как сооружается печь?

 Прежде чем приступить к сооружению печи необходимо ...

Как сделать выдру и распушку в дымовой трубе печи?
Как сделать выдру и распушку в дымовой трубе печи?

Выдра и распушка делаются в месте пересечения кровли и ...

Как готовится глиняный раствор?
Как готовится глиняный раствор?

Существует три способа приготовления глиняного раствора Глина ...

Как наносить на кирпичи раствор?
Как наносить на кирпичи раствор?

 Существует три способа правильного нанесения раствора ...