Что необходимо сделать, чтобы облицевать печь плиткой?

Т.к. глиняный материал, с помощью которого плитка крепится к стене печи, постоянно нагревается, то технология облицовки печи отличается от технологии облицовки обычной стенки. Во-первых, используется особая покрытия глазурью термостойкая плитка. Во-вторых, имеются отличия и в самом процессе облицовки. Существует несколько способов облицовки, из них три считаются основными.

Первый метод. Для его реализации потребуются тонкие алюминиевые пластинки с отверстиями. Их необходимо устанавливать еще во время кладки в вертикальные швы, тщательное закрепляя раствором. После завершения кладки, при осуществлении отделочных работ, к этим алюминиевым лентам прикрепляют металлические уголки и алюминиевый профиль. Образующийся при этом зазор между стеной печи и задней поверхностью плитки заполняют глиняным раствором, с добавленным в него щебнем. Облицовка выполняется с нижней части стены.

Второй метод. На этот раз нам пригодятся гвозди и шурупы. Применяются гвозди с широкой шляпкой, размера которой достаточно, чтобы одновременно придерживать концы сразу четырех плиток. Как гвозди, так и плитку крепят на глиняном растворе.

Третий метод. Здесь необходима металлическая арматура и стальная проволока из мягких сортов с диаметром сечения в 1 мм. Арматура устанавливается и закрепляется между кирпичами, но таким образом, чтобы оставались выступающие части. На плитку наносится глиняный раствор. Плитка прижимается к стене с оставлением небольшого зазора (не более 15..20 мм), который заполняется раствором. 

Похожие статьи

Каким образом перекрываются внутренние отверстия и топливник?
Каким образом перекрываются внутренние отверстия и топливник?

 В зависимости от ширины проема применяются два способа ...

Каким образом осуществляется облицовка печи изразцами?
Каким образом осуществляется облицовка печи изразцами?

Особенностью данного типа облицовочных работ является ...

Каким образом укрепляется свод печи?
Каким образом укрепляется свод печи?

Свод укрепляется двумя способами: путем стяжки металлической проволокой ...

Какие инструменты необходимы при кладке каминов и печей?
Какие инструменты необходимы при кладке каминов и печей?

При выполнении печных работ потребуется следующий инструмент: · ...